• Asta 79

Lotto 147 - Asta 79

SCUOLA CENTRO ITALIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO
San Giovanni evangelista
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

San Giovanni evangelista
Scultura lignea, cm. 91x42x24

Assieme alla Vergine orante al lotto precedente doveva probabilmente far parte di un più ampio gruppo ligneo raffigurante un Compianto sul Cristo morto.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.