Lotto 80 - Web Auction 86

Lotto 80

Argento
Vassoio rettangolare italiano in argento - Roma, fine XVIII secolo
Aggiudicazione:
1.700,00 EUR
2

Stato lotto:

di forma rettangolare con manici laterali. Punzonato con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, e con il marchio di una argentiere non identificato. Dimensioni 22 x 41,5 cm (con manici). Peso 610 gr. Stato di conservazione: *** discreto (difetti).