Lotto 81 - Web Auction 86

Lotto 81

Argento
Servizio italiano da trentasei posate in argento - Venezia, XVIII secolo
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
7

Stato lotto:

servizio di posate aderenti ai modelli ricorrenti nell'argenteria da tavola veneziana prodotti nel settecento, composto da 12 forchette (17 cm), 12 coltelli (22,5 cm) e 18 cucchiai (17,5 cm) entro cofanetto rivestito in pelle. Punzonate con i marchi veneziani e con il marchio di un argentiere non identificato (Rif. Piero Pazzi I punzoni dell'argenteria e oreficeria Veneziana, Tipografia del Monastero di San Lazzaro, Venezia, 1990, marchio nr 56 e 60). Peso lordo incluso le lame dei coltelli 2760 gr circa. Stato di conservazione: **** buono.