Lotto 82 - Web Auction 86

Lotto 82

Argento
Coppia di candelieri italiani in argento - Napoli XVIII secolo
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
2

Stato lotto:

in argento fuso, sbalzato e cesellato, piede sagomato lievemente bombato e fusto a balaustro sul modello dell'argenteria barocca napoletana del XVIII. Punzonato tre volte con il marchio scarsamente leggibile in uso alla corporazione degli Orefici di Napoli. Diametro 13,5 cm, altezza 20,5 cm. Peso 633 gr. Stato di conservazione: **** buono.