• Asta 82

Lotto 103 - Asta 82

SCULTURA DI PHAGMO DRUPA DORJE GYALPO IN PIETRA LACCATATibet, XVII secolo
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
32

Stato lotto:

SCULTURA DI PHAGMO DRUPA DORJE GYALPO IN PIETRA LACCATA
Tibet, XVII secolo

Il religioso raffigurato seduto su un basamento a sezione rettangolare decorato a rilievo su tre lati con figure e animali mitologici, vestito di ampio abito, il volto sorridente dal capo rasato.

13 cm altezza

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistato agli inizi degli anni 2000.

Il personaggio raffigurato potrebbe essere Phagmo Drupa Dorje Gyalpo (1110-1170), il primo monaco di una certa influenza nel monastero di Densatil, esponente della corrente Kagyu e famoso per l'importanza attribuita alla meditazione. Una scultura che lo ritrae, più antica ma iconograficamente vicina a questa, si trova nel Cleveland Museum of Art (D. Weldon – J. Casey Singer, The Sculptural Heritage of Tibet. Buddhist Art in the Nyingjei Collection, Londra 1999, p. 135, fig. 51).