• Asta 82

Lotto 104 - Asta 82

GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON TSONGKHAPATibet, XIX secolo
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR
5

Stato lotto:

GRANDE SCULTURA IN BRONZO CON TSONGKHAPA
Tibet, XIX secolo

Seduto a gambe incrociate in posizione dhyanasana su base a doppio fiore di loto, le mani nel dharmachakra mudra, vestito di ampio abito con orli ravvivati da motivi floreali incisi, sulla testa un copricapo conico, l'espressione del volto rasserenante.

31 cm altezza

Provenienza: collezione privata europea.

Tsongkhapa (1357-1419), letteralmente “l'uomo della valle delle cipolle”, è stato un monaco buddhista al quale si deve la fondazione della Scuola Gelup, la più popolare del Tibet.