• Asta 82

Lotto 140 - Asta 82

COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMACina, XX secolo
Aggiudicazione:
110,00 EUR
2

Stato lotto:

COPPA A STELO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo

A sezione circolare, la coppa a stelo presenta sull'esterno dello stelo una decorazione di rocce taihu tra onde marine, sul corpo gruppi di melograni, lungo l'esterno dell'orlo pipistrelli in volo tra le nuvole.

12,5 x 21 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.