• Asta 82

Lotto 151 - Asta 82

VASO BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPINGCina, XX secolo
Aggiudicazione:
320,00 EUR
6

Stato lotto:

VASO BOTTIGLIA IN PORCELLANA ‘FAMIGLIA ROSA’, YUHUCHUNPING
Cina, XX secolo

Sezione circolare, corpo globulare, collo cilindrico e bocca espansa, la decorazione consiste di di fiori di loto stilizzati, pesche e caratteri shou in policromia su fondo verde chiaro, l'interno turchese, marchio apocrifo a sei caratteri di Qianlong al centro della base.

19 cm altezza

Provenienza: collezione privata europea.