• Asta 82

Lotto 187 - Asta 82

SCULTURA DI LETTERATO IN AVORIOCina, dinastia Qing, XIX secolo
Aggiudicazione:
440,00 EUR
5

Stato lotto:

SCULTURA DI LETTERATO IN AVORIO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

L'uomo raffigurato stante su basamento a forma di roccia sulla quale spunta un arbusto, vestito di lungo e ampio abito tradizionale, tiene tra le mani una tavoletta e un righello, la testa leggermente inclinata a sinistra, copricapo e lungo pizzetto.

19 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.