• Asta 82

Lotto 190 - Asta 82

VENTI DIPINTI CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA E TORTURECina, dinastia Qing, XIX secolo

Stato lotto:

VENTI DIPINTI CON SCENE DI VITA QUOTIDIANA E TORTURE
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Inchiostro e colori su carta, diciotto raccolti per coppia in cornice, due in cornice singola.

17,3 x 24,8 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.

Sul retro di uno è presente la seguente iscrizione vergata in calligrafia antica: “Queste pitture mi furono regalate dall'Ill.mo e Rev.ssimo Mons. Raffaele Merry del V (…) di Nicea e Presidente della Pont. Accademia dei Nobili Ecclesiastici nell'aprile 1901: le cornice da mio fratello Conte Francesco. Le pitture furono eseguite in Cina e portate in Roma dal p. Giovanni Bracco del Sem. di S.Calocero in Milano miss. in Cina. In memoria riconoscente G.B. Cav. Nasati Rocca”.