• Asta 82

Lotto 208 - Asta 82

Lotto 208

Islam
DUE PAGINE DI LIBRO MINIATOPersia, XIX secolo

Stato lotto:

DUE PAGINE DI LIBRO MINIATO
Persia, XIX secolo

Le scene di entrambe le pagine chiuse in alto e in basso da testo, una con un combattimento a cavallo l'altra con un gruppo di uomini in preghiera nei pressi di un mausoleo, cornice in legno e vetro protettivo.

35,5 x 18 cm ognuna

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.