• Asta 82

Lotto 212 - Asta 82

Lotto 212

Gandhara
RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIORegione del Gandhara, III-IV secolo

Stato lotto:

RILIEVO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Regione del Gandhara, III-IV secolo

Di forma rettangolare, il rilievo mostra una scena - racchiusa in alto e in basso da bordura – affollata da personaggi colti in atteggiamento dinamico, verso destra un albero, dalla parte opposto un tramezzo.

16,8 x 34 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.