• Asta 82

Lotto 242 - Asta 82

MANOSCRITTO IN LEGNO E TESSUTO LACCATO E DORATO, KAMMAVACABirmania, seconda metà del XIX secolo

Stato lotto:

MANOSCRITTO IN LEGNO E TESSUTO LACCATO E DORATO, KAMMAVACA
Birmania, seconda metà del XIX secolo

Il libro si compone di copertine inferiore e superiore in legno e sette pagine in tessuto, tutti i pezzi laccati e dorati. Le copertine sono finemente decorate con motivi floreali e divinità.

10,7 x 55,8 cm

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

Manoscritti di questo tipo erano commissionati dai fedeli nell'occasione dell'ordinazione di un monaco. Il testo – vergato in Pali - è solitamente quello del Kammavaca, una selezione di testi del Vinaya, che riguarda le regole da seguire da parte dei monaci (R. Isaacs – T.R. Burton, Visions from the Golden Land. Burma and the art of lacquer, Londra 2000, pp. 78-79, n. 10, per un esemplare analogo conservato nel British Museum di Londra).