• Asta 82

Lotto 248 - Asta 82

DONALD FRIEND(1914-1989)Il dono
Aggiudicazione:
1.600,00 EUR
3

Stato lotto:

DONALD FRIEND
(1914-1989)

Il dono

Penna su carta, 51,5 x 32,5 cm

Firmato nell'angolo superiore sinistro: “Donald Friend/ Batudjinbal”.

Iscritto sul margine inferiore: “R... has come down to his kitchen mountain village/ on a visit, because he had …. about my house/ He brings a gift of fruit and a … celadon jar”.

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Nato a Sidney, Donald Friend è una delle figure più controverse dell'arte australiana del Novecento. Disegnatore intuitivo e straordinario scrittore, Friend ha viaggiato intensamente per tutta la sua vita, soggiornando per periodi più o meno lunghi a Londra, in Nigeria, in Italia, nello Sri Lanka e – per oltre un decennio – a Bali. Nel 1990 la Art Gallery of New South Wales – che possiede un nutrito nucleo di sue opere – gli ha dedicato una importante retrospettiva.