• Asta 82

Lotto 249 - Asta 82

DONALD FRIEND(1914-1989)Ritratto di uomo a mezzo busto (Massimo), 1981
Aggiudicazione:
950,00 EUR

Stato lotto:

DONALD FRIEND
(1914-1989)

Ritratto di uomo a mezzo busto (Massimo), 1981

Inchiostro bruno su carta tinta, 49 x 33,5 cm

Intitolato, firmato e datato nell'angolo superiore sinistro: “Massimo. Donald Friend/ '81”.

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.

Nato a Sidney, Donald Friend è una delle figure più controverse dell'arte australiana del Novecento. Disegnatore intuitivo e straordinario scrittore, Friend ha viaggiato intensamente per tutta la sua vita, soggiornando per periodi più o meno lunghi a Londra, in Nigeria, in Italia, nello Sri Lanka e – per oltre un decennio – a Bali. Nel 1990 la Art Gallery of New South Wales – che possiede un nutrito nucleo di sue opere – gli ha dedicato una importante retrospettiva.