• Asta 82

Lotto 288 - Asta 82

BACILE IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATOGiappone, periodo Edo, XVII secolo

Stato lotto:

BACILE IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO
Giappone, periodo Edo, XVII secolo

A sezione circolare, posa su basamento rivestito di metallo dorato lavorato a incisione con motivi vegetali, su due lati prese orizzontali e sagomate, l'intera superficie del contenitore con fondo 'a buccia di pera' (nashiji) sul quale si dispone un fine decoro in maki-e (“pittura a oro spruzzata”) con gru, tartarughe, alberi di pino, bambù e aranci, tutti simboli di longevità, tra i quali si vede più volte simbolo araldico (kamon) a forma di fiore stilizzato (umebachi).

32 x 27 x 15 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo genere di contenitore è noto con il termine mimidarai per la caratteristica forma delle prese che ricorda le orecchie. Era utilizzato prevalentemente nella pratica dell'annerimento dei denti (ohaguro), in voga fin da tempi molto antichi in Giappone. L'emblema araldico che compare più volte sulla sua superficie si può associare al clan Maeda.