• Asta 82

Lotto 289 - Asta 82

SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKOGiappone, periodo Edo, fine del XVIII – inizio del XIX ... Leggi tutto

Stato lotto:

SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO
Giappone, periodo Edo, fine del XVIII – inizio del XIX secolo

Priva degli scomparti interni, ha forma rettangolare con angoli leggermente stondati, l'intera superficie sia interna sia esterna è densamente spruzzata a oro 'a buccia di pera' (nashiji), l'esterno del coperchio presenta Daikoku con un martello e un sacco tra le mani, alle sue spalle due balle di riso e per terra un gioiello cintamani, questa decorazione finemente realizzata in hiramaki-e (“pittura spruzzata piatta”), l'interno del coperchio con un corso d'acqua stilizzata e intorno foglie sparse.

4 x 17 x 21 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Daikoku (letteralmente “il grande nero”) è una divinità del folto pantheon della religione popolare giapponese, membro del gruppo dei “Sette dei della Felicità” (Shichifukujin). E' considerato protettore del focolare domestico, dell'agricoltura e della prosperità, e per questo è solitamente raffigurato insieme a balle di riso nei pressi delle quali si aggirano spesso topolini.