• Asta 82

Lotto 290 - Asta 82

SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKOGiappone, periodo Edo, XIX secolo
Aggiudicazione:
900,00 EUR
3

Stato lotto:

SCATOLA DA SCRITTURA IN LEGNO LACCATO E DORATO, SUZURIBAKO
Giappone, periodo Edo, XIX secolo

A sezione rettangolare, con gli angoli stondati, l'intera superficie sia interna sia esterna finemente decorata a oro e argento in maki-e su fondo 'a buccia di pera' (nashi-ji), l'esterno del coperchio con cinque cavalli nel paesaggio alla luce della luna parzialmente coperta dalle nuvole, l'interno del coperchio con un ciuffetto di erbe e fiorellini, è presente il vassoio rettangolare per i pennelli, l'alloggiamento per la pietra d'inchiostro e il dosatore d'acqua (suiteki), quest'ultimo in metallo e a forma di ventaglio con decoro di arabesco inciso.

4 x 24,5 x 22 cm

Provenienza: collezione privata italiana.