• Asta 82

Lotto 291 - Asta 82

PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJŪBAKOGiappone, periodo Edo, XVIII secolo

Stato lotto:

PORTAVIVANDE IN LEGNO LACCATO E DORATO, SAGEJŪBAKO
Giappone, periodo Edo, XVIII secolo

A sezione rettangolare e profusamente irrorato di oro nel fondo 'a buccia di pera' (nashiji) e negli ornati a rilievo (hiramaki-e e takamaki-e), presenta una struttura sul ripiano superiore della quale è presente una maniglia in metallo per il trasporto, la bottiglia sagomata in due ogive decorata con oche, il contenitore a quattro scomparti ornato di riserve a forma di ventaglio pieghevole e bilobate, i due contenitori più piccoli con mazzetti di fiori.

34 x 20 x 34 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo genere di portavivande era molto diffuso tra le classi abbienti soprattutto durante il periodo Edo. Veniva utilizzato nell'occasione di quelle scampagnate che tanto piacevano ai giapponesi allora come oggi, durante le quali si poteva ammirare e godere con tranquillità la bellezza della natura.