• Asta 82

Lotto 292 - Asta 82

STIPETTO PORTAPETTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO, KUSHIDAIGiappone, XIX secolo

Stato lotto:

STIPETTO PORTAPETTINI IN LEGNO LACCATO E DORATO, KUSHIDAI
Giappone, XIX secolo

A sezione rettangolare, si compone di un lato superiore che funge anche da porta-oggetti e da cinque cassetti, due più grandi e tre più piccoli, sulla superficie esterna si spargono mazzetti di fiori a oro in hiramaki-e (“pittura cosparsa piatta”), le presine dei cassetti in metallo dorato con motivi floreali incisi.

35 x 29,5 x 23,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo genere di mobiletto era nelle disponibilità delle donne delle classi più abbienti del Giappone fin dal periodo Edo. All'interno dei suoi cassetti venivano sistemati tutti gli strumenti per la cura dei capelli, dai pettini agli unguenti, dagli spilloni agli specchi.