• Asta 82

Lotto 293 - Asta 82

PICCOLA SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKOGiappone, periodo Edo, XIX secolo
Aggiudicazione:
420,00 EUR
9

Stato lotto:

PICCOLA SCATOLA PORTA-LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO
Giappone, periodo Edo, XIX secolo

A sezione rettangolare e con gli angoli stondati, presenta sull'esterno una decorazione a oro e argento in alto rilievo (takamaki-e) e frammenti di foglia d'oro (kirikane) con tronchi di pino tra scrosci e flutti di cascata, l'interno del contenitore e del coperchio con un fondo 'a buccia di pera' (nashiji) sul quale si sovrappongono mazzetti di fiori e griglie in hiramaki-e (“pittura cosparsa piatta”).

4 x 22 x 6 cm

Provenienza: collezione privata italiana.