• Asta 82

Lotto 300 - Asta 82

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'Giappone, periodo Edo, fine del XVII secolo

Stato lotto:

PIATTO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Giappone, periodo Edo, fine del XVII secolo

La decorazione sulla superficie a vista mostra sul fondo un contenitore globulare dal quale fuoriescono rami fioriti, sulla parete tre corolle di crisantemo raccordate da tralci fogliati.

32 cm diametro

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.