• Asta 82

Lotto 301 - Asta 82

SCULTURA CON LA VOLPE INARI IN PORCELLANA INVETRIATA 'KUTANI'Giappone, probabilmente periodo Meiji
Aggiudicazione:
160,00 EUR
5

Stato lotto:

SCULTURA CON LA VOLPE INARI IN PORCELLANA INVETRIATA 'KUTANI'
Giappone, probabilmente periodo Meiji

L'animale con il capo decisamente rivolto verso destra, tra le fauci un rotolo da scrittura, il basamento a sezione all'incirca quadrata su cui siede ornato su un lato con un cuore a rilievo con graticcio, il lato inferiore con una profilatura in bronzo dorato di manifattura europea, marchio impresso 九谷 (Kutani).

15,2 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

La volpe bianca è il messaggero di Inari, l'importante divinità del pantheon shintoista deputata alla protezione dell'agricoltura e della fertilità. Statuette come questa erano collocate negli altari presenti nei numerosi santuari dedicati a questa divinità.
La presenza di un perno in metallo inserito al centro della base di questa scultura fa pensare che essa abbia fatto parte in Europa di un oggetto più complesso.