Lotto 148 - Web Auction 99

Scuola francese del XVIII secolo
Donna sorridente
Aggiudicazione:
220,00 EUR

Stato lotto:

Disegno a matita ed acquerello su carta color avorio, realizzato da un anonimo artista di scuola francese del XVIII secolo. In buone condizioni, salvo qualche diradamento della carta, visibile in controluce. Sul margine destro, alcune scoloriture della carta e alcune piccole macchie che non pregiudica l'immagine.

Un meraviglioso ritratto neoclassico di donna, vestita alla moda contemporanea e con l'acconciatura dell'epoca. Il suo sorriso dolce incanta ancora oggi.
30.3 x 23.3