Lotto 313 - Web Auction 99

Artista francese
La Camera da letto
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

La Camera da letto

Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. China e pastello colorato su carta. Firmato nell'angolo inferiore sinistro. Iscrizione in corsivo presente nell'angolo in alto a destra. Un'altra scritta colorata sul margine inferiore. Buone condizioni.

Opera molto bella che rappresenta una scena di genere: un uomo sdraiato sul letto, sua moglie che si avvicina con una torcia in mano. Il tocco è fresco e acuto.
22 x 32.5