Lotto 314 - Web Auction 99

Artista francese
La Chanteuse
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

La Chanteuse

Opera d'arte originale realizzata da un artista francese sconosciuto a metà del XX secolo. Inchiostro di china e matita su carta. Firmata nell'angolo inferiore sinistro. Intitolata in china sul margine centrale inferiore. Inscritta nell'angolo in alto a destra con inchiostro di china.
Buone condizioni: sul margine superiore il foglio è incollato su un cartoncino.
Opera molto bella, rappresentante una ballerina circondata da persone che la stanno guardando. L'uomo dietro di lei le sta offrendo la sua giacca. Tutte le figure sullo sfondo sono solo abbozzate. Il tratto è fresco e impressionante. La composizione è ben bilanciata e le figure sono ben catturate. La ballerina indossa un vestito elegante e ha una bella acconciatura.
30 x 21 (foglio), 24 x 17 (immagine)