Lotto 328 - Web Auction 99

Esy Beluzzi
L'Atelier
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

L'Atelier

Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1958. Tempera su carta. Firmata e datata a matita dall'artista in basso a destra: Esy 1958. Ottime condizioni.

Opera colorata che rappresenta l'interno di un atelier di un artista. Al centro della composizione c'è un cavalletto blu e rosso con una natura morta. Sopra il cavalletto c'è una tenda azzurra e, nell'angolo destro, un bouquet con nastro rosa. L'intera composizione è caratterizzata da colori molto accesi e vivaci e da un'atmosfera surreale e metafisica.
24 x 31.5 (foglio), 19,5 x 24 (immagine)