Lotto 329 - Web Auction 99

Esy Beluzzi
Pasqua
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

Pasqua

Tempera su carta realizzata da Esy Belluzzi nel 1958. Firmata e datata a matita in basso a destra: "Esy 58". "Pascal Avenue Montaigne" scritto in lettere maiuscole a matita in basso a destra. Ottime condizioni.

Opera colorata che rappresenta le uova decorate su un tavolo. Ovunque nell'opera compaiono i guanti colorati, soggetto spesso rappresentato dall'artista in altre opere. L'artista realizzò le sue opere usando dei soggetti e colori non convenzionali, con uno stile metafisico. I suoi soggetti sono spesso circondati da rigidi contorni geometrici a matita che definiscono le composizioni e li delimitano nello spazio.
24 x 32 (foglio), 20 x 28 (immagine)