Lotto 332 - Web Auction 99

Esy Beluzzi
Cavalluccio marino
Aggiudicazione:
220,00 EUR

Stato lotto:

Cavalluccio marino

Opera d'arte originale realizzata da Esy Beluzzi nel 1959. Tempera e matita su cartoncino. Firmata e datata dall'artista a matita in basso a destra: Esy 59. Iscrizione a penna nell'angolo in basso a destra: Accepte. Condizioni molto buone.

Opera fresca e colorata che rappresenta un cavalluccio marino, di profilo, circondato da stelle dorate sul lato destro. La figura del cavalluccio blu è circondato dalle cortine vivaci che costruiscono la cornice. Nell'angolo sinistro c'è un alberello con tre frutti-mascheroni. Sul margine inferiore, in maiuscolo, compare il nome di "Juliette Laure".
24 x 32 (foglio), 22,5 x 27,8 (immagine)