Lotto 333 - Web Auction 99

Paul Peters
Astratto nero
Aggiudicazione:
220,00 EUR

Stato lotto:

Astratto nero

Opera originale realizzata da Paul Peters nella seconda metà del XX secolo. Inchiostro nero su cartoncino. Firmata a matita in basso a destra: P. Peters. Passepartout in cartone rigido incluso. Condizioni molto buone.

Disegno contrastante raffigurante forme astratte su fondo bianco.

Paul Peters (Ixelles, 1979) è un artista e incisore belgo che ha realizzato soprattutto le opere astratte. Ha dipinto e inciso con una "maniera nera".

Riferimento: Dict. biogr. illustré des artistes en Belgique depuis 1830, Arto, Bruxelles, 1987.
34 x 23.8