Lotto 336 - Web Auction 99

Élisabeth George-Grimblot
Fontana nel giardino
Aggiudicazione:
200,00 EUR

Stato lotto:

"La fontana nel giardino" è un'opera d'arte originale realizzata da Élisabeth George-Grimblot nei primi anni del XX secolo. Acquarello e matita su carta. Firmata a mano dall'artista in basso a sinistra. Ottime condizioni. Questa bellissima opera rappresenta una bella fontana in un giardino con alberi. L'opera fu realizzata da Madame Élisabeth George-Grimblot, un'artista francese nata a Havre (Seine-Maritime) che lavorò a Parigi. Fu la societaire des Artistes Français e vinse una medaglia della società nel 1907.
23 x 31.5