Lotto 367 - Web Auction 99

Edouard May
Le Cimetière d'Ivry
Aggiudicazione:
100,00 EUR

Stato lotto:

Edouard May

"Le Cimatière d'Ivry" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Edouard May (1807-1881) nel 1883. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata e datata su lastra in basso a destra. Ottime condizioni.

Impressione molto rara, è stata realizzata dall'artista per il frontespizio del romanzo "Arthand e Poujol". Il critico d'arte Champleury, il più importante teorico del realismo in Francia, disse: "Mi è stato impossibile vedere questa impressione perché non è presente tra i volumi della Bibliothèque Nationale". L'opera rappresenta una scena di genere.
12 x 20.5 (foglio), 32,5 x 50 (passepartout), 11x13 (immagine)