Lotto 442 - Web Auction 99

Edouard Médouin
Rencontre de Manon et des Greux
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

"Rencontre de Manon et des Greux" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Edouard Médouin (1820 - 1889) nel 1874. Acquaforte su carta colorata. Passepartout incluso. Firmata dall'artista in basso a destra. Firmata su lastra al margine inferiore sinistro. Prova d'autore, avant la lettre. Condizioni molto buone.

La fresca impressione rappresenta un incontro tra due giovani in una città antica.
35 x 24.5 (foglio), 13.3 x 9 (immagine)