Lotto 443 - Web Auction 99

Paul Edmé Le Rat
La Ravaudeuse de Cesson
Aggiudicazione:
160,00 EUR

Stato lotto:

La Ravaudeuse de Cesson

Acquaforte in bianco e nero su carta realizzata alla fine del XIX secolo dall'artista francese Paul Edmé Le Rat (1849-1892). Pubblicata da A. Cadart, Parigi. Titolo originale: La Ravaudeuse de Cesson, vprès de Fontainebleau. Ottime condizioni.

Paul Edmé Le Rat (Parigi, 1849-1892) fu un incisore francese che fece il suo debutto al Salon nel 1869. Fu noto per le sue opere dopo Meissonier che furono dichiarate al PSA e apparvero su "L'Eau forte" (A. Cadart, Parigi, 1874-1881) e in "The Portfolio" (Londra, 1874-1877).

Riferimento: K Engen, 'Dictionary of Victorian Engravers, Print Publishers and Their Works', 1979.
53 x 36 (foglio), 24 x 16 (immagine)