Lotto 444 - Web Auction 99

Giuseppe De Nittis
Jeune Femme
Aggiudicazione:
1.300,00 EUR
3

Stato lotto:

Giuseppe De Nittis

Jeune Femme

L'acquaforte datata da Prandi intorno al 1880 mentre Fiorani e Dinoia trovano analogie con lavori tra il 1875-1876, per maestria
nell'uso delle tecniche miste. Bibliografia: P. Dini, G.L. Marini, De Nittis. La vita, i documenti, le opere dipinte, Umberto Allemandi & Co., Torino, 1990, Vol. I. F. Fiorani, De Nittis Incisore, Artemide Edizioni, 1999, pag.139 n. 16
32.5x25 (foglio), 15 x11,5 (immagine)