Lotto 445 - Web Auction 99

Louis Monziès
L'Opinion du Modèle
Aggiudicazione:
140,00 EUR

Stato lotto:

L'Opinion du Modèle

Un'opera realizzata da Louis Monziès nel 1876. Acquaforte originale su carta. Firmata su lastra in basso a destra. Intitolata sul margine inferiore. Il nome dell'artista è presente anche nell'angolo inferiore sinistro. Stampata da Cadart nel 1876. Passepartout incluso. Buone condizioni salvo lieve fioritura al margine.

Questa fresca impressione rappresenta una modella seduta in un paesaggio naturale. La figura è caratterizzata da contrasti e chiaroscuri.

Louis Monziès (1849-1930) fu un pittore e incisore francese. Fu il curatore dei tre musei di Le Mans per dieci anni fino alla sua morte. Louis Monziès iniziò a studiare pittura e incisione a Parigi nel 1871 dai pittori Jean-Louis Ernest Meissonier e Isidore Pils e dall'incisore Léon Gaucherel.
52 x 36.5 (foglio), 32 x 23,5 (immagine), 70 x 51 (passpartou+G105t)