Lotto 446 - Web Auction 99

Jean Alexandre Falguière
Caïn et Abel
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

"Caïn et Abel" è una bellissima acquaforte originale in bianco e nero su carta, firmata e datata su lastra sul margine inferiore sinistro da Jean Alexandre Falguière. Fu stampata da Louis Fort (come riporta la nota sul margine inferiore destro) e pubblicata dalla "Revie de l'Art Ancien et Moderne francese". In ottime condizioni, con qualche impercettibile macchia oltre la linea marginale della matrice. È incluso un passepartout in cartone bianco.

Riferimento: Bailly - Hertzberg, p. 116.

Questa stampa rappresenta la tragedia dell'omicidio di Abele per mano di suo fratello ed è stata realizzata con un tocco molto espressivo e con le tonalità di nero molto profonde.
31.3 x 24 (foglio), 51 x 35 (passepartout), 23 x 16 (immagine)