Lotto 464 - Web Auction 99

Fernand Desmoulin
Parisienne
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

"Pariesienne" è un'opera d'arte originale realizzata da Fernand Desmoulin nel 1886. Acquaforte su carta. Intitolata sul margine centrale inferiore; "Supplement de Paris-Noel" in basso; "L. Eudes Imp. Paris" nell'angolo inferiore destro. Firmata e datata su lastra al margine superiore sinistro; "Louis Abbema" è scritto nell'angolo superiore destro della matrice e sul margine superiore al centro. Buone condizioni. Passepartout incluso.

Bellissima e raffinata acquaforte raffigurante un'elegante figura femminile; la donna ha un aspetto energico e indossa una camicia signorile.

L'opera è stata realizzata dall'artista e incisore francese Fernand Desmoulin (1853-1914). Desmoulin fu un disegnatore molto conosciuto ai suoi tempi ed un amico di celebrità politiche e letterarie.
34.5 x 28 (foglio), 26 x 21 (immagine), 52,5 x 21 (passepartout)