Lotto 465 - Web Auction 99

Marcellin Desboutin
L'Assomoir
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Stato lotto:

L'Assomoir

Opera d'arte originale realizzata da Marcellin Desboutin nel 1886. Acquaforte su carta, avant la lettre. L'opera proviene dal cachet "British and Foreign Artists Association". Firmata a matita dall'artista in basso a destra. Ottime condizioni. Passepartout incluso.

Ritratto maschile fresco e bellissimo da una puntasecca conservata alla Bibliothéque National Française.

L'opera è stata realizzata dall'artista e scrittore francese Marcellin Desboutin (Cérilly, 1823 - Nizza, 1902). Nel 1945 lavorò presso l'atelier dello scultore Louis-Jules Etex all'École des Beaux-Arts de Paris e frequentò il corso di pittura di Thomas Couture. Viaggiò in Gran Bretagna, Italia e Lussemburgo. Nel 1857 ereditò una grande villa vicino a Firenze dove visse con Edgar Degas, conducendo una vita lussuosa. Nel 1873 tornò a Parigi, dove trascorse molto tempo con Édouard Manet ed Emile Zola al caffè Guerbois.
24.5 x 16 (foglio), 18 x 10.5 (immagine), 31 x 25 (passepartoput)