Lotto 538 - Web Auction 99

Leonard Tsuguharu Foujita
Lavoro sul campo
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

Leonard Tsuguharu Foujita

Lavoro sul campo

Superba litografia a colori su carta, dal volume "Propos d'un intoxiqué", scritto da Jules Boissiére, con 16 illustrazioni di Foujita. Stampa di altissima qualità dall'acquerello originale di Leonard Tsuguharu Foujita, pubblicata di Javal e Bourdeaux nel 1928, stampata "au trait" di Gaston Proust e "mises en couleurs" dell'atelier Daniel Jacomet et C. di Parigi. Da un'edizione limitata di 97 esemplari. Firmata dall'artista su lastra sul margine inferiore sinistro. Foujita raffigura il duro lavoro sul campo con un'estrema delicatezza di tratto e colore. In ottime condizioni.

Riferimento: Catalogo della mostra "Léonard Foujita, Image et Parole", Meguro Museum of Art, Tokyo, 1988-1989, n. 28 Catalogo Sylvie Buisson, con il riferimento 28-205 (volume II, pagina 552)
28x.2x22.6 (foglio), 20 x 15.2 (immagine)