Lotto 539 - Web Auction 99

Nicholas Gloutchenko
Nudo
Aggiudicazione:
80,00 EUR
6

Stato lotto:

Nudo

Opera realizzata da Nicolas Gloutchenko nel 1928. Litografia su carta Japon. Firmata a matita e numerata dall'artista in basso a sinistra. Edizione di 12 esemplari. Ottime condizioni.

L'opera fa parte della suite "Douze nus de Gloutchenko", pubblicata a Parigi dall'Edizione Le Cousin Pons nel 1928. Si tratta di un'edizione rara, edita in sole 12 copie su pregiata carta giapponese, ciascuna numerata e firmata dall'artista. Litografia molto fresca e interessante che rappresenta un nudo femminile. La figura della donna è corpulenta e robusta ma molto elegante e sinuosa.
37.5 x 28