Lotto 540 - Web Auction 99

Nicholas Gloutchenko
Nudo
Aggiudicazione:
80,00 EUR
5

Stato lotto:

Nudo

Opera realizzata da Nicolas Gloutchenko nel 1928. Litografia su carta Japon. Firmata e numerata a matita dall'artista in basso a sinistra. Ottime condizioni.

La litografia fa parte della preziosa suite "Douze nus de Gloutchenko", pubblicata a Parigi dall'edizione Le Cousin Pons nel 1928. La litografia è un'edizione limitata in soli 12 esemplari su carta giapponese, ogni foglio è numerato e firmato a matita dal'artista. Elegante litografia su carta pregiata raffigurante un nudo femminile. La figura della donna è corpulenta e robusta, eppure molto sinuosa. Anche i lineamenti del volto della donna sono interessanti.
37.5x28