Lotto 754 - Web Auction 99

Egon Schiele (dal disegno di)
Coppia sdraiata
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

Egon Schiele (dal disegno di)

Coppia sdraiata

"Coppia sdraiata" è una bellissima litografia colorata dal portfolio "Erotica" di Egon Schiele. Si tratta di una riproduzione dell'omonima opera d'arte realizzata ad acquerello, tempera e matita dall'artista austriaco nel 1912. Edizione di 1200 esemplari, stampata da Marinoni-Voirin, e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Oggi il disegno originale è conservato in una collezione privata. Questo stampa colorata è firmato su lastra sul margine inferiore destro con l'anno di creazione dell'opera originale. "Erotica|" è un portfolio che comprende 20 litografie su cartone, rappresentanti disegni erotici originali realizzati dal maestro austriaco tra il 1910-1918. In perfette condizioni salve la piega centrale ridotta per appiattimento ma comunque visibile.
49.9 x 63.8