Lotto 755 - Web Auction 99

Egon Schiele (dal disegno di)
Ragazza dai capelli rossi con gambe aperte
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Stato lotto:

Egon Schiele (dal disegno di)

"Ragazza dai capelli rossi con gambe divaricate

"Ragazza dai capelli rossi con gambe divaricate" è una bellissima litografia tratta dal portfolio "Erotica" di Egon Schiele. Si tratta di una riproduzione dell'omonimo dipinto realizzato a guazzo, acquerello e matita con accenti bianchi dall'artista austriaco nel 1910. Oggi, quest'opera originale è conservata al Leopold Museum di Vienna. Questa stampa proviene da un'edizione di 1200 esemplari, realizzata dagli stampatori Marinoni-Voirin e pubblicata da Editions Anthèse, Parigi, 2007. Questa meravigliosa stampe include il monogramma "S.10" con l'anno di creazione. In perfette condizioni.

49.8 x 31.6