• Auction 101

Лот 200 - Auction 101

ENKOLPION BIZANTINO CRUCIFORME X - XII secolo Bronzo, alt. cm 8 Parte superiore di enkolpion (reliquario) con graffita la rappresentazione ... Читать далее
результат:
200,00 EUR
Все предложения:

ENKOLPION BIZANTINO CRUCIFORME
X - XII secolo
Bronzo, alt. cm 8

Parte superiore di enkolpion (reliquario) con graffita la rappresentazione della Theotókos (MHR) orante tra stelle e rami di palma; legenda graffita in alto.

Provenienza
Collezione privata, Roma; proveniente da asta tedesca Gorny & Mosch di dicembre 2013.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com