Лот 38 - Web Auction 111

Alzata con Venere, Amore ed Elena (?) su paesaggio; marca Melega ALBISSOLA, sec. XVII, metà.
Оценка:
700,00/900,00 €
400,00 EUR
результат:
400,00 EUR
Все предложения:

Alzata con Venere, Amore ed Elena (?) su paesaggio; marca Melega
ALBISSOLA, sec. XVII, metà.

Ø 29 cm ; 7 cm altezza

Alzata in maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato; al centro Venere con Amore conversa con Elena (?) su un prato entro un paesaggio ornato da fronde, accanto ad un ruscello e con i monti lontani. Nel verso marca di Gerolamo Melega.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°11423

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com