• Auction 12

Лот 121 - Auction 12

Лот 121

Greek
Sicilia, Ietas, Asse (?), c. 100-30 a.C.; AE (g 8,05; mm 22; h 10); Busto di Artemide a d., regge sulla spalla faretra; contorno perlinato, ... Читать далее

Sicilia, Ietas, Asse (?), c. 100-30 a.C.; AE (g 8,05; mm 22; h 10); Busto di Artemide a d., regge sulla spalla faretra; contorno perlinato, Rv. IAITI-NΩN, Artemide stante a s., indossa lungo chitone e regge una patera e una torcia. Contorno perlinato. CNS I, n. 2; SNG Copenhagen 331; SNG ANS -.
Rara, patina verde, largo flan e buona conservazione per la tipologia, spl.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com