• Auction 12

Лот 127 - Auction 12

Лот 127

Greek
Sicilia, Tetras, Camarina, c. 420-410 a.C.; AE (g 3,78; mm 15; h 6); Gorgoneion, contorno perlinato, Rv. KAMA, civetta stante verso s., ... Читать далее

Sicilia, Tetras, Camarina, c. 420-410 a.C.; AE (g 3,78; mm 15; h 6); Gorgoneion, contorno perlinato, Rv. KAMA, civetta stante verso s., regge lucertola; in ex. globetti. CNS III, n. 26; SNG Copenhagen 168; SNG ANS 1226.
Stile eccezionale, patina scura con sfumature marroni, spl+.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com