• Auction 12

Лот 136 - Auction 12

Лот 136

Greek
Sicilia, Litra, Centuripe, c. 344-336 a.C.; AE (g 30,36; mm 30; h 9); Testa di Persefone a s., indossa corona di spighe, orecchini e ... Читать далее

Sicilia, Litra, Centuripe, c. 344-336 a.C.; AE (g 30,36; mm 30; h 9); Testa di Persefone a s., indossa corona di spighe, orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Contorno perlinato, Rv. [KENTOPIΠINΩN], pantera accovacciata a s. CNS III, n. 1; SNG Copenhagen 209; SNG ANS 1305.
Rara, patina verde, q.spl.

E’ nota per la citta di Centuripe una sola emissione, di grosso modulo, e in alcuni casi, riconiata sulle note litre siracusane con testa di Atena/Stella tra delfini. La testa di Persefone ricalca gli stili dei noti decadrammi siracusani firmati da Euainetos sebbene la coniazione di queste litre sia posteriore alle note emissioni di Siracusa. La pantera al rovescio è invece una tipologia nuova nella monetazione siceliota.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com