Лот 74 - Web Auction 238

Лот 74

Ceramics
ALBARELLO, URBINO, ORAZIO FONTANA, SEC. XVI, SESTO DECENNIO
Оценка:
2.000,00/2.500,00 €
1.200,00 EUR
Текущее предложение:
1.400,00 EUR
Все предложения:
3

Notevole rastrematura centrale; nella parte superiore è stato inserito un tubo metallico con largo appoggio sulla bocca, il quale all’interno arriva fino al fondo con un foro centrale; il tubo è facilmente estraibile. Maiolica dipinta in policromia a tutto tondo con Putto alato che suona uno strumento entro paesaggio, H. cm. 15; Øb. cm. 13.

La maiolica non ha rotture o difetti, ma solo un buco nel fondo e forse una limatura nella bocca.

За дополнительной информацией обращайтесь info@bertolamifineart.com